🔹关于新西兰工资补贴的问题汇总 (1)

财政部长Grant Robertson:公司可以暂时不还债务。
财政部长Grant Robertson:公司可以暂时不还债务。(TVNZ报道截图)
▼安装【新西兰生活网App】

【新西兰生活网】自新西兰政府推出雇主工资补贴这一计划以来,很多人对此存在困惑,对此我们根据工收局官网和政府公布的一些文件整理如下,供读者参考。

一、申请的条件

• 企业必须在新西兰注册和经营
• 员工必须在新西兰合法工作
• 与去年同期相比,企业在一个月内的实际或预期收入至少下降了 30%,并且收入下降与新冠肺炎疫情有关
• 企业必须采取积极措施来减轻新冠肺炎疫情的影响
• 你必须尽最大努力留住员工,并在补贴期内至少支付其正常收入的 80%。

二:需要提供的资料

• 你的税号
• 企业名称
• 企业地址
• 员工姓名
• 员工税号
• 企业和员工的联系方式

推荐草皮卷供应商:Turfgras

三、问题汇总

一)、多次申请问题
1、我是一名未受COVID-19影响的全职工作者,而且我也是自雇人士。我可以使用自雇人士申请工资补贴吗?
答:是的。只要您满足受影响企业的通常标准,就可以根据自雇申请进行申请。我们向雇主和自雇、合同工付款,而不是个人。但是,如果您只是兼职自雇人士,那么您的申请应采用兼职制。
2、我是一名在受COVID-19影响的公司全职工作的员工,我的雇主代表我申请了工资补贴。我也是兼职(或全职)自雇人士。我还可以使用自雇来申请兼职工资补贴吗?
答:是的。尽管您是雇主申请中的指定雇员,但您只要符合通常的标准,就可以根据自雇性质来申请兼职(或全职)工资补贴。

二)、已申请工资补贴或新冠肺炎假期支付1、我已经为所有员工申请并获得了COVID-19工资补贴。我还需要做其他事情吗?
答:不需要。您不能提交其他申请。您已经获得COVID-19工资补贴的保障。这笔费用涵盖每位员工12周。
2、我已经为部分员工申请了COVID-19工资补贴。我可以再为剩余员工提出申请吗?
答:可以的。您可以为尚未申请的任何员工提出额外的申请。
3、作为雇主,我已经收到了雇员的假期付款。我现在可以为该员工申请COVID 19工资补贴吗?
答:新冠肺炎假期付款仅涵盖14天以进行自我隔离。在14天之后,只要您符合付款条件,就可以为该雇员申请COVID-19工资补贴。
注:新冠肺炎假期付款自3月27日开始不再接受申请。在此之前提交的申请依旧有效。

推荐建材Akarana Timbers

三)、COVID-19工资补贴申请状态
1、我尚未为我的任何员工申请COVID-19工资补贴。申请是否为时已晚?
答:不算太晚。你可以立即申请COVID-19工资补贴。我们希望您现在能够保留并支付你的员工。
2、我已申请,但尚未听到任何消息。我应该再次申请吗?
答:不,您不应该提出其他申请。付款可能需要几天的时间。

四)、雇主义务
1、作为雇主,目前我根据劳动法有什么义务?
答:您根据《雇佣法》所承担的义务没有改变。
2、作为雇主,如果我已经收到了针对员工的COVID-19工资补贴,COVID 19工资补贴对雇主要求新义务吗? (在2020年3月27日修改后)
答:否。 COVID-19工资补贴的义务与您申请时的义务相同。
3、作为雇主,如果在这段时间内我对员工进行裁员会怎样?
答:您需要尽力挽留您目前正在获得COVID-19工资补贴的员工。如果您在2020年3月27日下午5点之后为任何员工申请了COVID-19工资补贴,则必须保留这些员工,否则您将违反义务。
4、如果补贴高于我通常给雇员的工资,我该怎么办?
答:工资补贴旨在使您可以保留员工。多余的资金可以补贴其他受影响员工。

地板地毯

五)、员工投诉
1、如果我对雇主支付方式存在疑虑或者希望投诉,该怎么办?
答:如果您因认为自己的雇主违反了对您应尽的雇佣义务而遭受投诉,您可以致电0800 20 90 20或发送电子邮件至[email protected]与「就业热线」联系。

六)、重新雇佣员工
1、作为雇主,由于COVID-19,我不得不辞退部分员工。我可以重新雇用他们并申请COVID-19工资补贴来帮助他们吗?
答:如果您在申请之前重新雇用员工,并且您的员工符合以下条件,您可以申请
COVID-19工资补贴:
1)这些员工在截至2020年3月17日之前被您聘请;
2)由于COVID-19,您不得不辞退他们;
3)雇主没有为这些员工申请过COVID-19工资补贴。

七)、股东做员工或者合伙企业
①股东做员工类型公司
1、如果我是一家企业的股东,我可以申请工资补贴吗?
答:如果您为该企业工作,并且获得了为该企业从事的工作的工资,薪水或收入,则可以申请工资补贴。
2、如果我在有多个股东的企业工作,我该如何申请工资补贴?
答:您所工作的企业应为其在该企业工作的所有股东提出一份申请,若是他们曾有因工作支付的工资,薪水或收入。

3、我使用哪种形式?

答:您可以使用「雇主」表格,如果其他股东为他们的工作获得收入、工资或薪水,则需要将其详细信息输入表格的「员工」部分。
②合伙企业
1、如果我的业务是合伙经营​​​​,我可以申请工资补贴吗?
答:如果为该企业工作的每个合伙人均获得工资,薪水或为其工作赚取收入,则可以申请工资补贴。
2、我使用哪种形式?
答:一个合伙人必须使用「雇主」表格并使用其他合伙人作为指定雇员来代表其他合伙人。

八)、自雇和合同工(Contractor)
1、如果我是自雇人士或合同工(Contractor),我是否有权申请工资补贴?
答:是。如果您符合条件,则可以使用「自雇」申请来申请工资补贴。

九)、临时雇员
1、作为雇主,我可以代表我的临时雇员申请工资补贴吗?
答:是。您可以为您在申请时所雇佣的任何临时雇员申请工资补贴,而在您等待工资补贴的时候,也可以为在此期间将要工作的临时雇员进行申请。
2、我如何评估我的临时雇员是否有资格获得全职或兼职工资补贴?
答:临时雇员的工作时间可能有所变化,因此,为评估其属于全职或者兼职,雇主应平均上一年的工作时间。如果该平均小时数为20小时或以上,则可以申请全职补贴;如果平均时间为20小时以内,则可以申请兼职。如果他们的工作时间不到一年,则雇主应平均计算其整个就业期间的工作时间。

备注:财政部长近日进一步解释:1)有些雇主提及兼职雇员工作时间较短,工资可能无法达到350纽币/周。针对此类雇员,工资可按照正常工资支付,无须支付350纽币。 2)申请该补贴的企业须尽最⼤努⼒向雇员⽀付疫情之前之前收⼊的80%。在不可能的情况下(尤其是由于全境封锁导致企业关⻔且雇员没有⼯作时间),他们必须将全部⼯资补贴发放给每位受影响的雇员。